NOTRE EQUIPE

Olivier Dachelet

Personal trainer certifié

CERTIFICAT

Spécialités:

  • Coaching sportif (remise en forme, rééducation, préparation sportive) et nutritionnel ;
  • Rééquilibrage postural ;
  • Stabilisation articulaire ;
  • Travail des chaînes musculaires ;
  • Optimisation de la fonction locomotrice ;
  • Optimisation des praxies sportives (endurance, vivacité, explosivité, force, puissance, détente, pliométrie) ;
  • Traitement des pathologies dorsales ;
  • Augmentation de l’élasticité articulaire ;
  • Dénouement musculaire (trigger point therapy) ;
  • Encadrement de patients souffrant de pathologies cardio-vasculaires après intervention médicale.

Qualifications :

  • Formation en coaching sportif (certifié « Excellence Coaching ») ;
  • Formation spécifique en réhabilitation articulaire (dos, genoux, épaules) ;
  • Formation en nutrition sportive et diététique ;
  • Formation en Trigger Point therapy ;
  • Formations LesMills (Body Pump, Cxworx, Body attack, RPM) ;
  • Formation POUND ;
  • Formation Jumping ;
  • Baccalauréat en Education physique ;
  • Brevet supérieur de sauvetage aquatique ;
  • Brevet de sauveteur/maître nageur ;
  • Brevet d’initiateur niveau 1 en canne de combat ;
  • Brevet en activités acrobatique et gymniques ;
  • Brevet CATAGSAE (escalade sur structure artificielle) ;
  • Brevet d’initiateur en course d’orientation.

Expériences professionnelles :

  • Formateur à l’IFAPME « Instructeur de fitness » depuis 2016 ;
  • Personal trainer indépendant à domicile, en club, en entreprise depuis 2012.
  • Manager d’un centre de fitness en région namuroise entre 2012 et 2016.
  • Moniteur de gymnastique artistique masculine à Eghezée et moniteur multi-sport à Wanze et à Hannut entre 2007 et 2011.

Parcours sportif :

  • Fitness ;
  • VTT ;
  • Jogging ;
  • Trail ;
  • Courses à obstacles ;
  • Ski, snowboard et activités nautiques ;
  • Sports de combat (karaté, boxe thaï, MMA,…) ;
  • Gymnastique artistique.

Laurane Evrard

Manager, Instructrice Pole Dance

CERTIFICAT

Spécialités : 

  • Pole Dance ;
  • Exotic Pole ;
  • Cours privés et ateliers de Pole Dance (niveau débutant-intermédiaire-avancé), Pole Chorée et Exotic Pole.
  • Stretching

Qualifications :

  • Formations Pole Dance :
    • Certification « Pole Level 1 Teacher Training » avec ElevatED – Pole Dance Fitness and Flexibility Trainings (2017) ;
    • Stage « Perfectionnement à l’enseignement et prévention des blessures » avec In Da House – Pole Dance Coaching (Manuela Carneiro) et Be Athletik – Centre d’aide à la performance, spécialisé dans l’optimisation du mouvement (Loïc Gamberdella) (2017) ;
    • Workshops avec Olga Trifonova, Anastasia Shukhtorova, Evgeny Greshilov, Kira Noire, Anastasia Sokolova, Mark Buhantsov, Yvonne Smink, Laura Mété, Tatjana Van Onna ;
  • Formations Exotic Pole :
    • Workshops avec Daria Chebotova, Sasha Meow, Eva Bembo, Nina Kozub, Michelle Shimmy, Kira Noire, Tatjana Van Onna, Cécile Odic ;
  • Formations Flexibilité :
    • Certification « Flexibility Teacher Training » avec ElevatED – Pole Dance Fitness and Flexibility Trainings (2017) ;
    • Workshops : workshops avec Santeri Koivisto, Laura Miklave ;
  • Formation Jumping Fitness ;
  • Formation POUND ;
  • Formation en gestion de stress par la pratique de la méditation en pleine conscience (MBSR – Mindfulness Based Stress Reduction) ;
  • Baccalauréat en Communication.

Expériences professionnelles : 

  • Responsable clients en agence de communication entre 2012 et 2016.
  • Monitrice pour jeunes néerlandophones en stage d’immersion linguistique entre 2005 et 2011.

Parcours sportif :

  • Pole Dance depuis 2012 ;
  • Fitness ;
  • Stretching ;
  • Jogging ;
  • Gymnastique artistique.